log in

News

A+ A A-

AICS, PAT D'ARGENTO

Podio biancorosso per la squadra del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO impegnata al Trofeo Regionale AICS.
Al termine della 4ª tappa, svoltasi a Gorizia, la classifica finale complessiva ha visto gli atleti del presidente Giovanni D'Agostino aggiudicarsi la medaglia d'argento a squadre.

Menzione speciale per Annalisa Pedersini, Alessandra Savi, Rebecca Drago e Giulia Medizza che hanno vinto le rispettive classifiche generali. Seconda piazza per Elisa Clavora e Beatrice Millo. Terza Sirya Vuck.

Al Trofeo hanno preso anche Elisabeth, Emma, Sofia, Nicole, Lisa, Sophia, Ambra, Giulia, Jessica M., Sibil, Nancy e Jessica F., che assieme alle maestre Monica, Veronica, Giulia e Caterina hanno raggiunto questo importante traguardo.

PECCHIAR, ARGENTO REGIONALE E ORA COPPA DI GERMANIA

La nostra Martina Pecchiar è arrivata seconda ai campionati regionali di libero svoltisi a San Giorgio di Nogaro e validi come 8ª fase dei campionati del Friuli Venezia Giulia.

L'atleta del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO sarà ora impegnata in Coppa di Germania (23-27 maggio) a Friburgo.

TROFEO SPERANZE, FASE REGIONALE

Tantissimi patterini e tantissime patterine hanno preso parte alla fase regionale del Trofeo Speranze svoltosi a Fiumicello.

Ecco tutti i nostri risultati.

Cat. Debuttanti
Percorso: 4ª Alice Russo, 7ª Matilde Godnich.
Disco: 2ª Alice Russo, 10ª Matilde Godnich.

Cat. Pulcini
Percorso: 4ª Amelie Torre, 17ª Iside Tognon, 24ª Victoria Civita.
Disco: 1ª Amelie Torre, 9ª Iside Tognon, 12ª Victoria Civita.

Cat. Cuccioli M
Percorso: 1º Samuele Campanile D'Agostino.
Disco: 4º Samuele Campanile D'Agostino.

Cat. Cuccioli F
Percorso: 10ª Rossella Perin, 13ª Martina Acone, 15ª Lara Rebek, 18ª Alessandra Di Mise, 19ª Giorgia Caserta, 24ª Arlette Rebula, 37ª Aurora Bevilacqua.
Disco: 4ª Giorgia Caserta, 9ª Rossella Perin, 12ª Aurora Bevilacqua, 21ª Arlette Rebula, 23ª Alessandra Di Mise, 28ª Lara Rebek, 29ª Martina Acone.

Cat. Speranze M
Percorso e Disco: 1º Alex Danieletto.

Cat. Speranze F
Percorso: 7ª Giorgia Demichele, 10ª Gaia Giuliani, 14ª Sofia Campisi, 35ª Michelle Marsiglia.
Disco: 6ª Giorgia Demichele, 13ª Sofia Campisi, 14ª Michelle Marsiglia, 18ª Gaia Giuliani.

Grazie alle splendide maestre Monica e Cecilia per il loro prezioso impegno e lavoro.

REGIONALI, STIBILJ E CHEBER D'ORO

Ottimi piazzamenti per le atlete del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO impegnate nella 7ª fase del Campionato Regionale
svoltasi a San Vito al Tagliamento.

Ecco i nostri risultati.

Coppie Danza
Categoria Seniores: 1º posto Silvia Stibilj/Andrea Bassi (Progresso Fontana - BO)

Solo dance nazionale
Esordienti: 3ª Giulia Giursi
Allievi: 19ª Asia Del Prete, 23ª Giulia Medizza, 27ª Sofia Sossi, 30ª Beatrice Millo
Divisione Nazionale A: 4ª Caterina Montalto, 21ª Rebecca Drago
Divisione Nazionale B: 1ª Caterina Cheber, 2ª Federica Bonin, 3ª Costanza Fancellu, 10ª Giorgia Mior
Divisione Nazionale D: 7ª Jessica Piazza

REGIONALI, STIBILJ, BORDON E SANVINCENTI D'ORO

Strabilianti risultati per le tesserate del Pattinaggio Artistico Triestino nei campionati regionali di Solo Dance Internazionale.

Questi i risultati raccolti a San Vito al Tagliamento.

SENIORES F – 1a Silvia Stibilj.

JUNIORES F – 1a Asia Bordon.

JEUNESSE F – 1a Alice Sanvincenti, 10a Iris Pischianz, 12a Assunta Mingrone, 15a Egizia Bordon, 16a Valentina Fabietti.

CADETTI - 5a Denise Torre.

ALLIEVI B – 12a Francesca Di Leo.

ESORDIENTI B – 3a Beatrice Rebek, 6a Gaia Bussani.

Parteciperanno ai Campionati Italiani Stibilj, Bordon, Sanvincenti, Pischianz, Mingrone e Torre.

Accede al Trofeo delle Regioni Rebek.

TROFEO SPERANZE, FASE PROVINCIALE

Trofeo Speranze - fase provinciale

Ecco i risultati dei patterini

Cat. Debuttanti
Percorso: 2e Alice Russo e Matilde Godnich
Disco: 1ª Alice Russo e 2ª Matilde Godnich

Cat. Pulcini
Percorso: 2ª Amelie Torre, 6ª Victoria Civita, 7ª Iside Tognon
Disco: 1ª Amelie Torre, 3ª Iside Tognon, 6ª Victoria Civita

Cat. Cuccioli Maschile
Samuele Campanile D'Agostino 2º nel percorso e 1º nel disco

Cat. Cuccioli Femminile
Percorso: 2ª Lara Rebek, 4ª Arlette Rebula, 5ª Rossella Perin, 6ª Martina Acone, 12ª Aurora Bevilacqua, 15ª Alessandra Di Mise, 17ª Giorgia Caserta
Disco: 1ª Rossella Perin, 2ª Giorgia Caserta, 7ª Aurora Bevilacqua, 9ª Martina Acone, 10ª Arlette Rebula, 11ª Alessandra Di Mise, 12ª Lara Rebek.

Cat. Speranze Maschile
Alex Danieletto 1º nel percorso e nel disco

Cat. Speranze Femminile
Percorso: 3ª Giorgia Demichele, 4ª Gaia Giuliani, 7ª Sofia Campisi, 11ª Michelle Marsiglia
Disco: 1ª Giorgia Demichele, 3ª Sofia Campisi, 6ª Michelle Marsiglia, 7ª Gaia Giuliani.

REGIONALI, 2A TAPPA JOLLY

Il Pattinaggio artistico Jollly ha organizzato la seconda fase dei Campionati Regionali.

Ecco gli ottimi risultati conseguiti dai nostri patterini.

Esercizi obbligatori
Categoria Allievi Regionali A: 2º Erik Fontanini
Categoria Allievi A: 1ª Anna Bernardi, 2ª Francesca Di Leo, 4ª Rachele Campagna
Categoria Allievi B: 1º Leonardo Degrassi.

REGIONALI, 1A TAPPA FIUMICELLO

Fiumicello ha ospitato la prima tappa dei campionati regionali.

Questi i risultati degli atleti tesserati con il PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO

Esercizi obbligatori

Esordienti Regionali A: 3ª Sara Prodan, 6ª Gaia Baruta, 7ª Giada Marchesich, 8ª Carolina Papagna Cat.

Divisione Nazionale B: 1ª Alice Sanvincenti, 5ª Assunta Mingrone, 6ª Federica Bonin

Cadetti: 5ª Marta Pizzati, 6ª Denise Torre, 9ª Vanessa Ceppi.

PROVINCIALI, 2A TAPPA RISULTATI

Ecco tutti i risultati della 2a fase del Campionato Provinciale svoltasi il primo giorno nel palazzetto dello Skating Club Gioni ed il secondo giorno alla Polisportiva Opicina.

Solo Dance Nazionale

Cat. Esordienti: 3ª Giulia Giursi

Cat. Allievi: 7ª Sofia Sossi, 10ª Beatrice Millo, 13ª Giulia Medizza

Cat. Divisione Nazionale A: 2ª Caterina Montalto, 11ª Rebecca Drago

Cat. Divisione Nazionale B: 1ª Federica Bonin, 2ª Costanza Fancellu, 7ª Caterina Cheber, 9ª Giorgia Mior

Cat. Divisione Nazionale D: 3ª Nicole Scrobe

Solo Dance Internazionale

Cat. Esordienti: 3ª Beatrice Rebek, 5ª Gaia Bussani

Cat. Allievi: 6ª Francesca Di Leo

Cat. Cadetti: 3ª Denise Torre

Cat. Jeunesse: 2ª Alice Sanvincenti, 5ª Egizia Bordon

Cat. Junior: 1ª Asia Bordon

Libero

Cat. Senior: 1ª Martina Pecchiar

Cat. Divisione Nazionale A: 2ª Denise Torre

CARNEVALE MUGGESANO, STIBILJ MADRINA

E' ufficialmente iniziato oggi il 64mo Carnevale di Muggia.

A ricevere le chiavi dal sindaco Laura Marzi c'era la nostra SILVIA STIBILJ, madrina del maxi evento muggesano.

  • Pubblicato in Notizie