log in

News

A+ A A-

STIBILJ, PRIMA GARA DEL 2016

La prima gara ufficiale del 2016 è oramai alle porte per SILVIA STIBILJ.

La Campionessa del Mondo Senior di Solo Dance scenderà in pista sabato 7 e domenica 8 maggio sulla pista del Polet al PalaPikelc (via di Monrupino, Opicina, Trieste) in vista dei Campionati di Solo Dance del Friuli Venezia Giulia.

Una splendida occasione dunque per rivedere sui pattini la fuoriclasse mondiale del pattinaggio artistico su rotelle.

TROFEO AICS-3° TAPPA

I risultati dei nostri atleti impegnati nella 3a tappa del Trofeo AICS

Pulcini Classic
6a Aristea MOVIO

Pulcini Master
1a Martina CLAVORA
4a Carolina PAPAGNA

Principianti Master
2a Giulia GIURSI
3a Caterina MIELE

Ragazzi Master
1a Giulia VASCOTTO
4a Nancy MOTTA
8a Jessica MARSIGLIA
9a Elisa CLAVORA
11a Syria VUCK

TROFEO SPERANZE-FASE PROVINCIALE

Ecco tutti i risultati delle nostre atlete e dei nostri atleti impegnati nella fase provinciale del TROFEO SPERANZE organizzato dalla Polisportiva Opicina.

Categoria Debuttanti (2011)
Amelie Torre 1ª nel percorso, nel disco e nella combinata.

Cat. Pulcini (2010)
Giorgia Caserta 6ª nel percorso, 2ª nel disco, 4ª nella combinata.

Cat. Cuccioli (2009)
Maschile - Raffaele Faggioli 1º nel percorso, nel disco e nella combinata.
Femminile
Percorso: 2ª Alice Caroppo, 5ª Alice Jacqueline Fiorella, 8ª Giorgia Demichele, 20ª Michelle Marsiglia, 22ª Sofia Campisi.
Disco: 3ª Alice Caroppo, 7ª Alice Jacqueline Fiorella, 8ª Giorgia Demichele, 12ª Michelle Marsiglia, 17ª Sofia Campisi.
Combinata: 2ª Alice Caroppo, 4ª Alice Jacqueline Fiorella, 10ª Giorgia Demichele, 13ª Michelle Marsiglia, 17ª Sofia Campisi.

Cat. Speranze (2008)
Percorso: 4ª Giulia Pavan, 6ª Noemi Paliaga, 9ª Aristea Movio, 10ª Beatrice Ribeca, 15ª Sabrina Chicco, 18ª Rebecca Tramontini, 21ª Minerva Tognon.
Disco: 2ª Giulia Pavan, 3ª Beatrice Ribeca, 5ª Sabrina Chicco, 6ª Minerva Tognon, 8ª Rebecca Tramontini, 10ª Noemi Paliaga.
Combinata: 2ª Giulia Pavan, 3ª Beatrice Ribeca, 6ª Sabrina Chicco, 7ª Noemi Paliaga, 8ª Minerva Tognon, 10ª Rebecca Tramontini.

SOLO DANCE: 1° TROFEO AICS FVG

PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO presente al primo Trofeo Solo Dance AICS FVG

GIOVANISSIMI INTERNAZIONALI - 3° Carolina Papagna

ESORDIENTI INTERNAZIONALI - 4° Giulia Giursi

ESORDIENTI NAZIONALI - 2° Alice Monticco

ALLIEVI NAZIONALI - 1° Caterina Montalto, 5° Beatrice Millo, 6° Sofia Sossi, 7° Rebecca Drago

DIVISIONE NAZIONALE A - 1°Caterina Cheber, 2° Federica Bonin

DIVISIONE NAZIONALE B - 4° Costanza Fancellu

TERZA TAPPA DEI REGIONALI, PATTERINE OK

I risultati degli atleti del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO impegnati nella 3ª fase del Campionato regionale svoltasi a Pordenone.

DIVISIONE NAZIONALE A - Libero: 6ª Marta Pizzati, 23ª Vanessa Ceppi; Combinata: 7ª Vanessa Ceppi.

DIVISIONE NAZIONALE B - Matilde Pizzati 4ª in libero e 3ª in combinata.

DIVISIONE NAZIONALE D - Jessica Piazza 1ª in libero e combinata.

AICS: LA SECONDA TAPPA

Non solo FIHP. Il PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO ha deciso di aderire anche all'AICS.

Questi i positivi risultati raccolti dai propri atleti impegnati nella seconda tappa.

Cat. MASTER FEMM: 1° Syria Vuck, 4° Giulia Vascotto, 5° Jessica Marsiglia, 6° Beatrice Millo, 10° Elisa Clavora, 11° Nancy Motta.

Cat. PRINCIPIANTI MASTER FEMM: 6° Giulia Giursi, 8° Katerina Miele, 11° Alice Monticco.

Cat. PULCINI MASTER FEMM: 1° Martina Clavora, 5° Carolina Papagna.

Cat. PULCINI CLASSIC FEMM: 11° Aristea Movio.

REGIONALI: TORRE E DEGRASSI AGLI ITALIANI

Campionato regionale 2ª fase - Gradisca d'Isonzo

Cat. Esordienti A
Beatrice Rebek: 9ª in obbligatori, libero e combinata.

Cat. Esordienti B
Obbligatori: 1ª Francesca Di Leo, 2ª Rachele Campagna, 7ª Alessandra Bresciani.
Libero: 4ª Rachele Campagna, 9ª Francesca Di Leo, 10ª Alessandra Bresciani
Combinata: 1ª Rachele Campagna, 2ª Francesca Di Leo, 8ª Alessandra Bresciani.

Cat. Allievi A
Leonardo Degrassi: 3º in obbligatori e combinata, 2º in libero.

Cat. Allievi B
Denise Torre: 2ª in obbligatori, 4ª in libero, 1ª in combinata.

CAMPIONATI REGIONALI OBBLIGATORI: IL PAT C'È

Buoni risultati sono stati raccolti dalle atlete del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO impegnate a Gorizia nella fase dei campionati regionale-esercizi obbligatori.

Esordienti regionali B: 2ª Anna Bernardi.

Divisione nazionale A: 5ª Vanessa Ceppi, 6ª Federica Bonin.

Divisione nazionale B: 6ª Alice Sanvincenti, 7ª Assunta Mingrone, 8ª Matilde Pizzati.

Divisione nazionale D: 1ª Jessica Piazza.

Cadetti: 4ª Marta Pizzati.

PROVINCIALI, EXPLOIT DEI PATTERINI

Ecco i risultati dei nostri atleti impegnati nella 2ª fase del Campionato provinciale sulla pista della Polisportiva Opicina.

Solo dance Divisione Nazionale

Cat. Allievi: 5ª Montalto Caterina, 7ª Postiglione Giorgia, 13ª Millo Beatrice, 14ª Drago Rebecca.

Cat. Nazionale A: 1ª Bonin Federica, 2ª Cheber Caterina.

Cat. Nazionale B: 2ª Fancellu Costanza.

Cat. Nazionale D: 1ª Scrobe Nicole.

Solo dance Internazionale

Cat. Esordienti: 2ª Di Leo Francesca, 4ª Campagna Rachele, 5ª Rebek Beatrice, 6ª Bresciani Alessandra, 7ª Bernardi Anna.

Cat. Allievi: 2ª Torre Denise, 4ª Prodan Alessia.

Cat. Cadetti: 2ª Pischianz Iris.

Cat. Jeunesse: 2ª Bordon Asia, 4ª Sanvincenti Alice, 7ª Bordon Egizia, 8ª Fabietti Valentina, 10ª Mingrone Assunta.

Coppie Danza

Cat. Giovanissimi: oro Brodella Nicoló e Prisciandaro Alessia.

Cat. Juniores: oro Bordon Asia e Antonelli Massimiliano (Asd Gradisca Skating).

Singolo

Cat. Divisione Nazionale A - Libero: 3ª Pizzati Marta, 5ª Ceppi Vanessa; Combinata: 3ª Ceppi Vanessa

Cat. Divisione Nazionale B - Libero e Combinata: 1ª Matilde Pizzati.

Cat. Divisione Nazionale D: 1ª Jessica Piazza.

Stibilj è Donna Moderna

SILVIA STIBILJ è apparsa oggi sulla copertina del noto settimanale Donna Moderna. All'interno del magazine un ricco set fotografico con la nostra campionessa del mondo.

  • Pubblicato in Notizie

CAMPIONATI PROVINCIALI: BUONA LA PRIMA

Pioggia di medaglie per le atlete e gli atleti del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO impegnati nella prima fase provinciale dei campionati di pattinaggio artistico su rotelle di singolo organizzati dallo Skating Club Gioni.

GIOVANISSIMI A

Alessia Prisciandaro 1ª in obbligatori, libero e combinata

Nicoló Brodella 1º in obbligatori, libero e combinata

GIOVANISSIMI B

Obbligatori: 1ª Chiara Bernardi, 2ª Gaia Bussani, 3ª Giada Marchesich, 6ª Sara Prodan

Libero: 1ª Gaia Bussani, 3ª Chiara Bernardi, 6ª Sara Prodan, 7ª Giada Marchesich

Combinata: 1ª Gaia Bussani, 2ª Chiara Bernardi, 5ª Giada Marchesich, 6ª Sara Prodan

ESORDIENTI A

Beatrice Rebek 2ª in obbligatori, 1ª in libero e combinata

ESORDIENTI B

Obbligatori: 1ª Francesca Di Leo, 2ª Rachele Campagna, 4ª Alessandra Bresciani

Libero: 1ª Rachele Campagna, 3ª Francesca Di Leo, 4ª Alessandra Bresciani

Combinata: 1ª Rachele Campagna, 2ª Francesca Di Leo, 4ª Alessandra Bresciani

ALLIEVI A

Leonardo Degrassi 1º in obbligatori, libero e combinata

ALLIEVI B

Denise Torre 1ª in obbligatori, libero e combinata

ESORDIENTI REGIONALI A

Sofia Giachin 1ª in obbligatori e libero

ESORDIENTI REGIONALI B

Anna Bernardi 2ª in obbligatori e 3ª in libero

DIVISIONE NAZIONALE A

Obbligatori: 3ª Federica Bonin, 4ª Vanessa Ceppi

DIVISIONE NAZIONALE B

Obbligatori: 1ª Matilde Pizzati, 2ª Alice Sanvincenti, 4ª Assunta Mingrone

CADETTI

Obbligatori: 1ª Marta Pizzati

  • Pubblicato in Notizie

CARNEVALE: STIBILJ IN "SKATING NEMO"

Carnevale con SILVIA STIBILJ? Perché no.

Domani 4 febbraio alle 17 al DANCING PARADISO di Trieste si svolgerà "SKATING NEMO" lo spettacolo sulle rotelle ideato dal maestro Luigi Braini.

In pista 100 atleti del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO.

Tra loro la campionessa mondiale SILVIA STIBILJ.

  • Pubblicato in Notizie