log in

News

A+ A A-

CAMPIONATI ITALIANI, BUONI RISULTATI PER CAMPAGNA

A Roana (Vicenza) si è svolto il campionato italiano Allievi A-B.

Negli Allievi B buona prova per la nostra Rachele Campagna.

L'atleta del Pattinaggio Artistico Triestino è arrivata ventunesima nel libero dopo una strepitosa rimonta.

Rachele ha così conquistato il nono posto in combinata.

PATTINAGGIO, TROFEO DELLE REGIONI 2018

Da Mirandola arrivano grandi notizie!

Raffaele Faggioli 10.mo classificato nel libero, categoria Giovanissimi B

Gaia Baruta 5ª classificata nella Solo dance Nazionale, categoria Esordienti

Giorgia Caserta e Raffaele Faggioli 4ª coppia classificata nella Coppia danza, categoria Giovanissimi

Assieme ai loro compagni e amici del Friuli Venezia Giulia hanno portato la regione al secondo posto della classifica assoluta, dietro solamente all’inarrivabile Emilia Romagna.

AICS, ORO DI SQUADRA

Grande risultato per la squadra AICS del PAT che, dopo il secondo posto di un anno fa, scala la classifica e conquista la prima posizione fra le società!

Complimenti ragazzi!

ITALIANI, I RISULTATI DEGLI OBBLIGATORI

Si sono svolti a Bologna i campionati italiani di obbligatori.

Ecco i risultati del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO

Cadetti maschile 4° Leonardo Degrassi (Pat)

Allievi B femminile 26ª Rachele Campagna (Pat)

Allievi A femminile 23ª Beatrice Rebek (Pat)

Divisione Nazionale B 15ª Vanessa Ceppi (Pat)

REGIONALI, 6A TAPPA SAN VITO

6ª fase Campionato Regionale

5/6 maggio
c/o San Vito al Tagliamento

Solo dance internazionale

Cat. Allievi
3ª Beatrice Rebek, 11ª Gemma Carmeci

Cat. Cadetti
1ª Denise Torre

Cat. Juniores
1ª Alice Sanvincenti, 5ª Asia Bordon, 9ª Assunta Mingrone

Cat. Seniores
1ª Silvia Stibilj

REGIONALI, 5A TAPPA ORGNANO

5ª fase Campionato Regionale
c/o Pol. Orgnano
30 aprile/1 maggio

Cat. Giovanissimi A
Giorgia Caserta 3ª obbligatori, 7ª libero, 4ª combinata
Rossella Perin 2ª obbligatori, 14ª libero, 6ª combinata

Cat. Giovanissimi B maschile
Raffaele Faggioli 2º in obbligatori, libero e combinata

Cat. Giovanissimi B femminile
Alice Fiorella 4ª obbligatori, 25ª libero, 14ª combinata

MEMORIAL LEVI, TUTTI I RISULTATI

Memorial “G.Levi”
23/24/25 aprile
c/o P.A. Jolly

LIBERO

Cat. Giovanissimi A
3ª Rossella Perin, 7ª Giorgia Caserta

Cat. Giovanissimi B - F
9ª Alice Fiorella

Cat. Giovanissimi B - M
2º Raffaele Faggioli

Cat. Esordienti A
4ª Angelina Spera

Cat. Esordienti B
5ª Nicole Abbati

Cat. Esordienti Regionali A
1ª Minerva Tognon, 5ª Sabrina Chicco

Cat. Esordienti Regionali B
1ª Gaia Baruta, 5ª Giada Marchesich, 6ª Martina Clavora, 8ª Giulia Gaetani

Cat. Allievi Regionali A
5ª Sofia Giachin

Cat. Allievi Regionali B
2º Erik Fontanini

SOLO DANCE

Cat. Esordienti Naz.
2ª Gaia Baruta

Cat. Divisione Nazionale A
5ª Elisa Clavora

Cat. Allievi Internazionali
2ª Beatrice Rebek, 4ª Gemma Carmeci

Cat. Juniores
1ª Alice Sanvincenti

COPPIA DANZA
Cat. Giovanissimi: 1i Giorgia Caserta e Raffaele Faggioli

REGIONALI, 4A TAPPA SAN VITO

4ª fase Campionato Regionale
21/22 aprile
c/o San Vito al Tagliamento

Solo dance Nazionale

Cat. Esordienti: 4ª Gaia Baruta

Cat. Allievi: 13ª Giulia Medizza, 26ª Giulia Giursi

Cat. Divisione Nazionale A: 1ª Caterina Montalto, 31ª Elisa Clavora, 32ª Sofia Sossi, 38ª
Beatrice Millo, 40ª Rebecca Drago

Cat. Divisione Nazionale B: 4ª Federica Bonin, 11ª Giorgia Mior

Cat. Divisione Nazionale C: 6ª Costanza Fancellu.

REGIONALI, 3A TAPPA AL GIONI

3ª fase Campionato Regionale
14/15 aprile
c/o Skating Club Gioni

Cat. Esordienti A
Obbligatori: 8ª Alessia Prisciandaro, 11ª Angelina Spera
Libero: 5ª Prisciandaro, 10ª Spera
Combinata: 4ª Prisciandaro, 10ª Spera

Cat. Esordienti B
Libero: 8ª Gaia Bussani, 11ª Nicole Abbati
Combinata: 2ª Gaia Bussani

Cat. Allievi A
Beatrice Rebek 9ª in libero e 4ª in combinata

Cat. Allievi B
Rachele Campagna 4ª in libero e 1ª in combinata

Cat. Divisione Nazionale A
Libero: Denise Torre 2ª

REGIONALI, 2A TAPPA A PIERIS

2ª fase Campionato Regionale
Esercizi liberi
c/o Pieris - 8 aprile

Cat. Esordienti Regionali A
4ª Giulia Pavan, 8ª Sabrina Chicco, 13ª Minerva Tognon

Cat. Esordienti Regionali B
10ª Gaia Baruta, 14ª Giada Marchesich, 16ª Martina Clavora, 20ª Giulia Gaetani

Cat. Allievi Regionali A
24ª Sofia Giachin

Cat. Allievi Regionali B
1º Erik Fontanini

PAT CAMPIONE PROVINCIALE 2018

Il PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO si è laureato campione provinciale 2018.

Questa la classifica ufficiale.

SINGOLO/COPPIE ARTISTICO/COPPIE DANZA: 123 punti (Primo posto)

TROFEO TIEZZI: 86,50 (Primo posto)

SOLO DANCE: 19.50 (Terzo posto)