log in

News

A+ A A-

REGIONALI, 6A TAPPA SAN VITO

6ª fase Campionato Regionale

5/6 maggio
c/o San Vito al Tagliamento

Solo dance internazionale

Cat. Allievi
3ª Beatrice Rebek, 11ª Gemma Carmeci

Cat. Cadetti
1ª Denise Torre

Cat. Juniores
1ª Alice Sanvincenti, 5ª Asia Bordon, 9ª Assunta Mingrone

Cat. Seniores
1ª Silvia Stibilj

REGIONALI, 5A TAPPA ORGNANO

5ª fase Campionato Regionale
c/o Pol. Orgnano
30 aprile/1 maggio

Cat. Giovanissimi A
Giorgia Caserta 3ª obbligatori, 7ª libero, 4ª combinata
Rossella Perin 2ª obbligatori, 14ª libero, 6ª combinata

Cat. Giovanissimi B maschile
Raffaele Faggioli 2º in obbligatori, libero e combinata

Cat. Giovanissimi B femminile
Alice Fiorella 4ª obbligatori, 25ª libero, 14ª combinata

MEMORIAL LEVI, TUTTI I RISULTATI

Memorial “G.Levi”
23/24/25 aprile
c/o P.A. Jolly

LIBERO

Cat. Giovanissimi A
3ª Rossella Perin, 7ª Giorgia Caserta

Cat. Giovanissimi B - F
9ª Alice Fiorella

Cat. Giovanissimi B - M
2º Raffaele Faggioli

Cat. Esordienti A
4ª Angelina Spera

Cat. Esordienti B
5ª Nicole Abbati

Cat. Esordienti Regionali A
1ª Minerva Tognon, 5ª Sabrina Chicco

Cat. Esordienti Regionali B
1ª Gaia Baruta, 5ª Giada Marchesich, 6ª Martina Clavora, 8ª Giulia Gaetani

Cat. Allievi Regionali A
5ª Sofia Giachin

Cat. Allievi Regionali B
2º Erik Fontanini

SOLO DANCE

Cat. Esordienti Naz.
2ª Gaia Baruta

Cat. Divisione Nazionale A
5ª Elisa Clavora

Cat. Allievi Internazionali
2ª Beatrice Rebek, 4ª Gemma Carmeci

Cat. Juniores
1ª Alice Sanvincenti

COPPIA DANZA
Cat. Giovanissimi: 1i Giorgia Caserta e Raffaele Faggioli

REGIONALI, 4A TAPPA SAN VITO

4ª fase Campionato Regionale
21/22 aprile
c/o San Vito al Tagliamento

Solo dance Nazionale

Cat. Esordienti: 4ª Gaia Baruta

Cat. Allievi: 13ª Giulia Medizza, 26ª Giulia Giursi

Cat. Divisione Nazionale A: 1ª Caterina Montalto, 31ª Elisa Clavora, 32ª Sofia Sossi, 38ª
Beatrice Millo, 40ª Rebecca Drago

Cat. Divisione Nazionale B: 4ª Federica Bonin, 11ª Giorgia Mior

Cat. Divisione Nazionale C: 6ª Costanza Fancellu.

REGIONALI, 3A TAPPA AL GIONI

3ª fase Campionato Regionale
14/15 aprile
c/o Skating Club Gioni

Cat. Esordienti A
Obbligatori: 8ª Alessia Prisciandaro, 11ª Angelina Spera
Libero: 5ª Prisciandaro, 10ª Spera
Combinata: 4ª Prisciandaro, 10ª Spera

Cat. Esordienti B
Libero: 8ª Gaia Bussani, 11ª Nicole Abbati
Combinata: 2ª Gaia Bussani

Cat. Allievi A
Beatrice Rebek 9ª in libero e 4ª in combinata

Cat. Allievi B
Rachele Campagna 4ª in libero e 1ª in combinata

Cat. Divisione Nazionale A
Libero: Denise Torre 2ª

REGIONALI, 2A TAPPA A PIERIS

2ª fase Campionato Regionale
Esercizi liberi
c/o Pieris - 8 aprile

Cat. Esordienti Regionali A
4ª Giulia Pavan, 8ª Sabrina Chicco, 13ª Minerva Tognon

Cat. Esordienti Regionali B
10ª Gaia Baruta, 14ª Giada Marchesich, 16ª Martina Clavora, 20ª Giulia Gaetani

Cat. Allievi Regionali A
24ª Sofia Giachin

Cat. Allievi Regionali B
1º Erik Fontanini

PAT CAMPIONE PROVINCIALE 2018

Il PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO si è laureato campione provinciale 2018.

Questa la classifica ufficiale.

SINGOLO/COPPIE ARTISTICO/COPPIE DANZA: 123 punti (Primo posto)

TROFEO TIEZZI: 86,50 (Primo posto)

SOLO DANCE: 19.50 (Terzo posto)

AZZURRI, CONVOCATI TRE PATTERINI

Ancora grandissime notizie per i nostri portacolori.
Appena rientrato Leonardo Degrassi dal raduno di Calenzano, ecco un’altra maglia azzurra.

Asia Bordon è stata convocata per il raduno della specialità Solo Dance a Misano Adriatico dal 6 all’8 aprile.

Convocata di diritto come Campionessa Mondiale in carica anche Silvia Stibilj per la Solo Dance e per la Coppia Danza con il partner storico Andrea Bassi (P.F. Bologna).

PROVINCIALI 2018, 2A TAPPA RISULTATI

2ª fase campionato provinciale
c/o Polisportiva Opicina

Coppia danza

Cat. Giovanissimi: 1i Faggioli Raffaele - Caserta Giorgia
Cat. Allievi Regionali: 1i Fontanini Erik - Del Prete Asia

Solo dance Nazionale

Cat. Esordienti: 3ª Gaia Baruta
Cat. Allievi: 6ª Giulia Medizza, 8ª Asia Del Prete, 9ª Giulia Giursi
Cat. Divisione Nazionale A: 1ª Caterina Montalto, 12ª Elisa Clavora, 16ª Sofia Sossi, 17ª Beatrice Millo
Cat. Divisione Nazionale B: 3ª Federica Bonin, 4ª Giorgia Mior
Cat. Divisione Nazionale C: 3ª Costanza Fancellu

Solo dance Internazionale

Cat. Allievi: 3ª Beatrice Rebek, 4ª Gemma Carmeci
Cat. Cadetti: 3ª Denise Torre.

REGIONALI SPETTACOLO, QUINTA GEROMETTA

Ai campionati regionali di pattinaggio spettacolo in programma domenica 11 febbraio a Lignano la patterina Caterina Gerometta si è classificata quinta nei quartetti Divisione nazionale con le Breathless. "Good girls in town" il nome del programma portato da Gerometta e altre tre atlete della Società sportiva Polet.

  • Pubblicato in Notizie

PROVINCIALI 2018, 1A TAPPA RISULTATI

Campionato provinciale - 1ª fase
c/o Skating Club Gioni
17 e 18 febbraio 2018

Cat. Giovanissimi A
Rossella Perin 1ª obbligatori, 5ª libero, 1ª combinata
Giorgia Caserta 2ª obbligatori, 6ª libero, 2ª combinata

Cat. Giovanissimi B - femminile
Alice J. Fiorella 4ª obbligatori, 7ª libero, 5ª combinata

Cat. Giovanissimi B - maschile
Raffaele Faggioli 1º obbligatori, libero e combinata

Cat. Esordienti A
Alessia Prisciandaro 1ª obbligatori, libero e combinata

Cat. Esordienti B
Chiara Bernardi 1ª obbligatori e combinata, 7ª libero
Gaia Bussani 4ª obbligatori e combinata, 8ª libero
Nicole Abbati 6ª libero

Cat. Allievi A
Beatrice Rebek 1ª obbligatori e combinata, 3ª libero

Cat. Allievi B
Rachele Campagna 1ª obbligatori e combinata, 3ª libero
Francesca Di Leo 2ª obbligatori e combinata, 5ª libero

Cat. Cadetti
Leonardo Degrassi 1º obbligatori

Cat. Esordienti Regionali A
Obbligatori: 2ª Giulia Pavan, 4ª Chiara Perin, 5ª Aristea Movio, 6ª Minerva Tognon, 7ª Noemi Paliaga, 10ª Annalisa Pedersini, 11ª Sofia Eramo, 12ª Nicole Vengust, 13ª Ludovica Pacori, 14ª Rebecca Tramontini
Libero: 3ª Giulia Pavan, 5ª Minerva Tognon

Cat. Esordienti Regionali B
Gaia Baruta 1ª obbligatori e libero
Martina Clavora 2ª obbligatori, 7ª libero
Giulia Gaetani 5ª obbligatori e libero
Giada Marchesich 4ª obbligatori, 3ª libero
Nicole Abbati 6ª obbligatori

Cat. Allievi Regionali A
Sofia Giachin 3ª obbligatori, 5ª libero

Cat. Allievi Regionali B
Erik Fontanini 2º obbligatori, 1º libero

Cat. Divisione Nazionale A
Denise Torre 1ª libero

Cat. Divisione Nazionale B
Vanessa Ceppi 1ª obbligatori

  • Pubblicato in Notizie