log in

News

A+ A A-

CAMPIONATI ITALIANI, TORRE SFIORA IL PODIO NELLA SD

Grandissima prova della nostra Denise Torre.
Al Campionato italiano di Solo dance internazionale-categoria Cadetti, Denise, arrivata 12a dopo la prima gara, ha effettuato una strepitosa rimonta sino a raggiungere il 4º posto.
Grande soddisfazione per il PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO.

CAMPIONATI ITALIANI, RIMONTA DELLA REBEK

Esordio con rimonta per Beatrice Rebek al suo primo campionato italiano.

A Piancavallo, dopo il 26º posto delle danze obbligatorie, la nostra atleta ha conquistato la 20ª posizione finale con la danza libera nella Solo Dance Internazionale, categoria Allievi B.


Nella Solo Dance Nazionale, categoria Divisione Nazionale C Costanza Fancellu si è classificata al 25º posto.

CAMPIONATI ITALIANI, MONTALTO D'ORO

Partenza a razzo per le atlete del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO.

La patterina Caterina Montalto ha conquistato oggi a Piancavallo (Pordenone) la medaglia d'oro nella specialità della Solo Dance-categoria Divisione Nazionale A.

Caterina ha ottenuto il podio più alto all'interno di una gara in cui hanno preso parte altre 62 atlete.

COMPLIMENTI ALLA NOSTRA BRAVA CATERINA!!!

CAMPIONATI ITALIANI, BUONI RISULTATI PER CAMPAGNA

A Roana (Vicenza) si è svolto il campionato italiano Allievi A-B.

Negli Allievi B buona prova per la nostra Rachele Campagna.

L'atleta del Pattinaggio Artistico Triestino è arrivata ventunesima nel libero dopo una strepitosa rimonta.

Rachele ha così conquistato il nono posto in combinata.

PATTINAGGIO, TROFEO DELLE REGIONI 2018

Da Mirandola arrivano grandi notizie!

Raffaele Faggioli 10.mo classificato nel libero, categoria Giovanissimi B

Gaia Baruta 5ª classificata nella Solo dance Nazionale, categoria Esordienti

Giorgia Caserta e Raffaele Faggioli 4ª coppia classificata nella Coppia danza, categoria Giovanissimi

Assieme ai loro compagni e amici del Friuli Venezia Giulia hanno portato la regione al secondo posto della classifica assoluta, dietro solamente all’inarrivabile Emilia Romagna.

AICS, ORO DI SQUADRA

Grande risultato per la squadra AICS del PAT che, dopo il secondo posto di un anno fa, scala la classifica e conquista la prima posizione fra le società!

Complimenti ragazzi!

ITALIANI, I RISULTATI DEGLI OBBLIGATORI

Si sono svolti a Bologna i campionati italiani di obbligatori.

Ecco i risultati del PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO

Cadetti maschile 4° Leonardo Degrassi (Pat)

Allievi B femminile 26ª Rachele Campagna (Pat)

Allievi A femminile 23ª Beatrice Rebek (Pat)

Divisione Nazionale B 15ª Vanessa Ceppi (Pat)

REGIONALI, 6A TAPPA SAN VITO

6ª fase Campionato Regionale

5/6 maggio
c/o San Vito al Tagliamento

Solo dance internazionale

Cat. Allievi
3ª Beatrice Rebek, 11ª Gemma Carmeci

Cat. Cadetti
1ª Denise Torre

Cat. Juniores
1ª Alice Sanvincenti, 5ª Asia Bordon, 9ª Assunta Mingrone

Cat. Seniores
1ª Silvia Stibilj

REGIONALI, 5A TAPPA ORGNANO

5ª fase Campionato Regionale
c/o Pol. Orgnano
30 aprile/1 maggio

Cat. Giovanissimi A
Giorgia Caserta 3ª obbligatori, 7ª libero, 4ª combinata
Rossella Perin 2ª obbligatori, 14ª libero, 6ª combinata

Cat. Giovanissimi B maschile
Raffaele Faggioli 2º in obbligatori, libero e combinata

Cat. Giovanissimi B femminile
Alice Fiorella 4ª obbligatori, 25ª libero, 14ª combinata

MEMORIAL LEVI, TUTTI I RISULTATI

Memorial “G.Levi”
23/24/25 aprile
c/o P.A. Jolly

LIBERO

Cat. Giovanissimi A
3ª Rossella Perin, 7ª Giorgia Caserta

Cat. Giovanissimi B - F
9ª Alice Fiorella

Cat. Giovanissimi B - M
2º Raffaele Faggioli

Cat. Esordienti A
4ª Angelina Spera

Cat. Esordienti B
5ª Nicole Abbati

Cat. Esordienti Regionali A
1ª Minerva Tognon, 5ª Sabrina Chicco

Cat. Esordienti Regionali B
1ª Gaia Baruta, 5ª Giada Marchesich, 6ª Martina Clavora, 8ª Giulia Gaetani

Cat. Allievi Regionali A
5ª Sofia Giachin

Cat. Allievi Regionali B
2º Erik Fontanini

SOLO DANCE

Cat. Esordienti Naz.
2ª Gaia Baruta

Cat. Divisione Nazionale A
5ª Elisa Clavora

Cat. Allievi Internazionali
2ª Beatrice Rebek, 4ª Gemma Carmeci

Cat. Juniores
1ª Alice Sanvincenti

COPPIA DANZA
Cat. Giovanissimi: 1i Giorgia Caserta e Raffaele Faggioli

REGIONALI, 4A TAPPA SAN VITO

4ª fase Campionato Regionale
21/22 aprile
c/o San Vito al Tagliamento

Solo dance Nazionale

Cat. Esordienti: 4ª Gaia Baruta

Cat. Allievi: 13ª Giulia Medizza, 26ª Giulia Giursi

Cat. Divisione Nazionale A: 1ª Caterina Montalto, 31ª Elisa Clavora, 32ª Sofia Sossi, 38ª
Beatrice Millo, 40ª Rebecca Drago

Cat. Divisione Nazionale B: 4ª Federica Bonin, 11ª Giorgia Mior

Cat. Divisione Nazionale C: 6ª Costanza Fancellu.